Gouvernance

L'ACSA est mené par un conseil d'administration constitué de sept personnes. Le président, le vice-président, le secrétaire et le trésorier sont élus annuellement par le conseil d'administration.

Association canadienne de sécurité agricole conseil d'administration 2016-17

Wendy Bennett (président)
AgSafe
Suite 311, 9440-202 St.
Langley, BC V1M 4A6
Tél : (604) 881-6078
Téléc. : (604) 881-6079
Courriel : wendy@agsafebc.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2017

Jeff Shaw (vice-président) 
SAFE Work Manitoba
Brandon Regional Office
Unit 1, 457 9th Street
Brandon, MB R7A 1K2
Tél : (204) 571-4880
Téléc. : (204) 571-4869
Courriel : jjshaw@safeworkmanitoba.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2018

Dean Anderson (trésorier)
Workplace Safety & Prevention Services
Ontario AgrCentre, 101 – 100 Stone Road West
Guelph, ON N1G 5L3
Tél : (519) 823-2828 poste 4030
Téléc. : (519) 823-8880
Courriel : dean.anderson@wsps.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2018

Niels Koehncke (sécretaire)
Centre canadien pour la santé et sécurité en agriculture
Université de la Saskatchewan 
Royal Hospital University 
103 Hospital Drive
C.P. 120
Saskatoon, SK S7N 0W8 
Tél : (306) 966-2387
Téléc. : (306) 966-8799
Courriel : niels.koehncke@usask.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2017

Carolyn Van Den Heuvel 
Farm Safety Nova Scotia
60 Research Drive
Bible Hill, NS B6L 2R2
Tél : (902) 893-2293
Téléc. : (902) 893-7063
Courriel : cvandenheuvel@nsfa-fane.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2018

David Powers 
Oxford Frozen Foods
4881 Main Street 
Oxford, NS B0M 1P0
Tél : (902) 447-2100 ext 2083
Téléc. : (902) 447-2102
Courriel : david.powers@oxfordfrozenfoods.com

Le mandat prendra fin en octobre 2017

Dave Brand
Apex Land & Livestock
RR4 
Eckville, AB T0M 0X0
Tél : (403) 598-1760
 
Téléc. : (403) 887-3660 
Courriel : d13brand@gmail.com
Le mandat prendra fin en octobre 2019


 

Anciens présidents du conseil d'administration de l'ACSA

2015/2016 : Wendy Bennett
2014/2015 : Dean Anderson
2013/2014 : Denis Bilodeau
2009/2010, 2010/2011, 2011/2012 et 2012/2013 : Dean Anderson
2007/2008 et 2008/2009 : Bruce Johnson
2004 /2005, 2005/2006 et 2006/2007 : Glen Blahey
2002/2003 et 2003/2004 : Judy Guernsey
1999/2000 et 2000/2001 : Cathy Vanstone
1996/1997, 1997/1998 et 1998/1999 : Bob Allen
1993/1994, 1994/1995 et 1995/1996 : James Dosman