Gouvernance

L'ACSA est mené par un conseil d'administration constitué de sept personnes. Le président, le vice-président, le secrétaire et le trésorier sont élus annuellement par le conseil d'administration.

Association canadienne de sécurité agricole conseil d'administration 2017-18

Wendy Bennett (président)
AgSafe
Suite 311, 9440-202 St.
Langley, BC V1M 4A6
Tél : (604) 881-6078
Téléc. : (604) 881-6079
Courriel : wendy@agsafebc.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2020

Dave Brand (vice-président)
Apex Land & Livestock
RR4
Eckville, AB T0M 0X0
Tél : (403) 598-1760
Téléc. : (403) 887-3660
Courriel : d13brand@gmail.com
Le mandat prendra fin en octobre 2019

Dean Anderson (trésorier)
Workplace Safety & Prevention Services
Ontario AgrCentre, 101 – 100 Stone Road West
Guelph, ON N1G 5L3
Tél : (519) 823-2828 poste 4030
Téléc. : (519) 823-8880
Courriel : dean.anderson@wsps.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2018

Jeff Shaw (sécretaire) 
SAFE Work Manitoba
Brandon Regional Office
Unit 1, 457 9th Street
Brandon, MB R7A 1K2
Tél : (204) 571-6430
Téléc. : (204) 571-4869
Courriel : jjshaw@safeworkmanitoba.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2018
 

Carolyn Van Den Heuvel 
Farm Safety Nova Scotia
60 Research Drive
Bible Hill, NS B6L 2R2
Tél : (902) 893-2293
Téléc. : (902) 893-7063
Courriel : cvandenheuvel@nsfa-fane.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2018

Dan Trottier
Tatonga Inc.
Box 25134
Red Deer, Alberta T4R 2M2
Tél : (403) 347-0005
Téléc. : (403) 350-6000
Courriel : dan.trottier@tatonga.ca
Le mandat prendra fin en octobre 2020

Karl W Klotzbach 
CNH Industrial America
575 State Street
Racine, WI, USA 53402
Tél : (262) 636-5494
Courriel : karl.klotzbach@cnhind.com
Le mandat prendra fin en octobre 2020

  

 

Anciens présidents du conseil d'administration de l'ACSA

2015/2016/2017 : Wendy Bennett
2014/2015 : Dean Anderson
2013/2014 : Denis Bilodeau
2009/2010, 2010/2011, 2011/2012 et 2012/2013 : Dean Anderson
2007/2008 et 2008/2009 : Bruce Johnson
2004 /2005, 2005/2006 et 2006/2007 : Glen Blahey
2002/2003 et 2003/2004 : Judy Guernsey
1999/2000 et 2000/2001 : Cathy Vanstone
1996/1997, 1997/1998 et 1998/1999 : Bob Allen
1993/1994, 1994/1995 et 1995/1996 : James Dosman